1. Dear Guest, Selamat datang ke forum Cycling-Id.com. Silahkan membaca artikel New Members Guide untuk kenyamanan bersama.
  2. Polling desain jersey CyclingID edisi ke-7 sudah selesai. MOHON SEGERA PESAN!!! KLIK desain 4

(WTA) review hub freehub "murmer"

Discussion in 'Review Perlengkapan Sepeda MTB' started by Soekotjock, Aug 26, 2015.

1. Soekotjock

Soekotjock Active Member

Oom dan tante semua,gw kepengen upgrade Hub Freehub dgn dana dibawah 1jt
    adakah rekomendasi?
    klo ngeliat2 ditoko sih ada beberapa merk :
    Novatec (kayanya ini yang paling umum yaaa...)
    Turner
    Strummer
    XLR8
    Foltec
    shimano (deore ato SLX ato malah M475)

yang gw pengen tau review dari aspek loncer dan durability sama kemudahan buat nyari part nya in case rusak pelor ato bearingnya

thx sebelumnya :)

2. galihleo

galihleo Well-Known Member

Saat ini pakai Novatec untuk DH (lupa serinya apa, yang sepaket TA 20mm dan Freehub 12x150), sebelumnya juga pakai novatec untuk DH dan all mountain.
    Dari segi bobot memang lebih berat, tapi cukup loncer.
    Tapi novatec yang saat ini dipakai sedikit bermasalah di depannya. Padahal baru beli terasa agak oblaknya, langsung bongkar dan ganti bearing baru merk NTN bearing (sebelumnya bearing NBK) langsung beres dan lebih loncer...

Saya malah pernah pakai freehub shimano M475 untuk DH, as QRnya saya ganti pakai as baut.
    Kalo untuk shimano, yang penting rajin ngecek dan ngerawat cup n conesnya saya rasa jauh lebih enak dan awet dari hub sekelasnya yang lebih mahal...

cmiiw

Dyoo and Soekotjock like this.
  3. Soekotjock

Soekotjock Active Member

novatec D811 SB sama D812SB kayanya itu oom,yg sesetnya 1jt lbh dikit
    cukup minat sama novatec sih benernya,cm pilihan warnanya terbatas sama suaranya klo lg coasting kurang greget #loh #salahfokus :oops:
    harganya novatec jg paling bersahabat dibanding yang laen sih,meskipun bedanya g signifikan
    klo masalah bobot kayaknya g terlalu penting buat gw,frame masih alumunium ini,perut jg masih buncit,kayaknya lbh gampang nurunin berat badan dulu biar enteng baru nyari part yg memang enteng...
    anyway thx infonya oom

mungkin ada yg bisa ngasih masukan lg?

4. nadhiev

nadhiev Member

Pake wheelset balap low entry, lumayan murah n lbh kenceng. Ckp aman kl seringnya main aspal. Frame Mtb low end biasanya ruang rodanya ckp utk dipasangi 700x23/25

5. FunRunner

FunRunner Rider Srampangan

Hub freehub shimano sebenernya udah bagus banget. Kayaknya budget segitu bisa dapet SLX.
    Kayak om @galihleo bilang, shimano sistemnya beda pake cup & cones. Jadi mesti dirawat. Kalau kayak novatec udah model cartridge bearing, begitu rusak tinggal diganti. Sebenernya ngerawat bearing shimano lebih gampang, cuma rata2 jarang orang yg tau bener caranya.

6. seatless

seatless Active Member

Novatec/Shimano. Yang lain coret.
    Sepeda mertua pakai XLR8, biasa aja. Ringan enggak, kelonceran biasa saja, jangkriknya juga nggak tahan lama (materialnya buruk, mungkin). Lebih suka pinjem sepeda satunya yg pakai hub alivio.

7. Soekotjock

Soekotjock Active Member

buat maen cross country oom
    klo hub nya doank jg g bisa dipake,g ada dudukan rotornya...
    :oops:

8. Soekotjock

Soekotjock Active Member

hooh kemaren kepikiran pake SLX,susah di allignment pelornya aja sih,kmrn hub bawaan remuk pelornya gr2 gw salah alignment nya,maklum iseng nyobain ngebongkarin sendiri...

:cry::cry::cry:

9. Soekotjock

Soekotjock Active Member

hahahaha jd not recommended y oom klo xlr8
    cm demen suaranya waktu coasting sih...
    kmrn sempat ditawarin wheelset xlr8 dgn harga super terjangkau dan modelnya udah kaya mavic crossmax,cm masih ragu gr2 spoke nya cm 24 dan gepeng
    wheelset murah tp spoke 24 dan gepeng,keknya durability bakal jd masalah
    gt pemikiran gw wkt itu

anyway thx masukannya oom...

:yes::yes:

10. galihleo

galihleo Well-Known Member

Menurut saya sih sebaiknya dalam memilih hub-freehub faktor suara dinomor-sekiankan, karena ga gitu ngaruh ke kualitas hub (malah lebih ga ada).
    Secara banyak hub yang bagus tapi malah silent... (yang bagus dan bersuara jangkrik pun juga banyak, tapi itu hanya semacam value added service aja)

Novatec pun bisa dibuat lebih berisik. Cara yang sederhana, pelumas di ratchetnya sedikit dikeringkan, jadinya suara ketukan kuku macannya yang tadinya terhambat oleh pelumas jadi bisa makin nyaring...

Cara yang agak radikal (pernah ditulis di forum dulu), diganti pernya pake yang lebih keras, jadinya ketukan kuku macannya lebih keras. Tapi justru malah menambah hambatan bukan?

Cmiiw

hafidznasution and blowindian like this.
  11. seatless

seatless Active Member

Kalau awalnya nyaring banget terus dalam beberapa minggu suaranya udah "mendem", perlu dipertanyakan kualitas spring atau pawl di freehub. Itu yang saya alami pakai hub XLR8. Kalau Novatec si udah jaminan lah.

12. Soekotjock

Soekotjock Active Member

@oom galihleo : hahahaha iya oom,suara jangkrik mah cm buat lucu2an aja,fokus utamanya emg nyari yg lbh loncer dan lbh durable drpd hub bawaan sepeda gw
    Btw klo spring pawl nya dibikin keras emg malah jd kurang loncer oom,berasa ketahan
    Dulu prnah nyobain d hub ntah apaan d sepeda gw yg lama
    Klo grease dikurangin sih blm prnah nyoba,tp takutnya jd gampang aus part didalem hubnya

13. Soekotjock

Soekotjock Active Member

Iya oom,kmrn jg spt nanya k tmn yg udh lama maen AM,kt dia sih emg xlr8 kurang baek materialnya,g lama stlh dia pake (itungan bbrp bln) suara jangkriknya ilang,stlh dibongkar sm dia ktnya sih pawl nya kemakan gt...
    Mknya tmn gw ini jg nggak menyarankan pk xlr8

14. Soekotjock

Soekotjock Active Member

Btw gw kmrn br denger masalah "torsi"
    Mungkin yg dimaksud power pada saat pedalling
    Ktnya sih torsi bnyk terpengaruh oleh pemilihan freehub

Nah adakah yg bs mencerahkan gw ttg korelasi antara torsi sm freehub td?

Share This Page