1. Dear Guest, Selamat datang ke forum Cycling-Id.com. Silahkan membaca artikel New Members Guide untuk kenyamanan bersama.
  2. Jersey CID V7.1 dan V7.3 telah dipesan. Untuk update terakhir KLIK desain 4

The Cadence Thread

Discussion in 'Latihan Sepeda Balap' started by mt, Jul 30, 2012.

1. Izzi

Izzi Well-Known Member

Mau nanya nih...

Tadi nyobain latihan cadence, ternyata yang saya rasain, waktu pedalling, kok rasanya posisi duduk jadi terangkat-angkat gitu ya ? (Nyoba konstan di rpm 100 - 115)

Kira-kira apa yang musti disesuaikan ? Ketinggian sadel atau apa ?

Trims...

2. sekop

sekop Contributing Member

yg saya pernah dengar sih klo rpm cukup tinggi dan bokong terangkat2 berarti seatpostnya terlalu tinggi

tptlk@GT I9070

3. Mancastillo

Mancastillo Wheel Sucker

bukannya emang begitu ya? saya juga kalau rpm ketinggian pasti bouncing. kalau sampai bouncing itu kayanya rpm lebih dari 115 dan karena gearnya terlalu ringan. biar ga bouncing, bisa pindah ke gear yg lebih berat setingkat, jadi rpm bisa turun sedikit.
    biasanya atlit2 kalau lagi rpm tinggi kan selalu standing (terutama pas sprinting). soalnya susah rpm tinggi sambil duduk, otomatis badan bakal terangkat.

sgunawan likes this.
  4. mt

mt Pensiun Dulu

Gw juga pernah dengar gitu. Tapi kenyataannya seatpost mau mentok pendek, kalo rpm tinggi tetep aja bouncing.

Sent from Tapatalk 2

5. sgunawan

sgunawan Member

sama spt saya ...

6. Izzi

Izzi Well-Known Member

Jadi normal ya klo spinning diatas 115rpm jadi bouncing ? Kirain ada settingan sepeda atau teknik saya yg salah... Hehehe

Sent from my GT-S6802

7. dxtr

dxtr Peternak Sepeda

normal om, pake mtb juga sama aja, kalo lagi nanjak rasio girnya kelewat ringan juga mentul mentul:giggle:

8. ch00bzs

ch00bzs Well-Known Member

menurut saya sih yang mesti disesuai itu justru kaki kita
    ada yang bisa cadence tinggi kaki tetep stabil
    ada yng bisa bouncing gt keknya karena kaki ga bisa ngikutin cadencenya
    saya juga begitu
    kalo lagi ngikutin peloton roadbike pas mulai attack saya masih stabil kaki
    dengan cadence tinggi 130 RPM an *maklum pake FG rasio 48-17 :oops:
    pas pada agak konstan trus menurun kaki saya kan mulai lemes tuh
    nah mulai ga bs ngikutin cadencenya begitu deh bouncing jdny hehe

9. Izzi

Izzi Well-Known Member

See... Emang berasa bouncing setelah >30-40 menit nyoba konstan di rpm tinggi...

Awal-awalnya sih stabil, hehehe...

10. wisnhu agung

wisnhu agung New Member

Kalau menurut saya sih latihan cadence yang efisien itu di indoor training. Pake roll maksudnya. Karena kita bisa konstan ngayuh gak seperti di jalan raya yang kehalang banyak faktor. Naik turun, traffic dll. Itu juga harus nemuin ngicik ideal masing masing. Mulai dari spinning cadence cepat dan marshing make power cadencenya lambat.setelah ketemu enaknya cadence ideal baru jadi patokan.tapi saya pribadi sih lebih nyaman make high cadence seperti kata orang banyak prinsip naik sepeda itu kan muterin gir. Setelah itu baru bisa kita praktekan di jalan raya.tapi kalo gak ada roll tetap safe riding...di jalan raya bener gak ya??

andytio likes this.
  11. audi aldiano

audi aldiano New Member

Numpang tanya dong master2, di tanjakan dgn slope 12-15% biasanya optimal di cadence brapa ya? Saya pake 34x28 nahan di 65-68rpm rasanya mau meleduk ni paru2

sgunawan likes this.
  12. mt

mt Pensiun Dulu

Masalah cadence optimal tergantung orang, otot orang beda beda. Saya kalau ke rindu alam bisa cuma 40-50rpm

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk 4 Beta

sgunawan likes this.
  13. ellaello

ellaello Active Member

Hahaha. Balik ke sweet spot masing2. Kalo referensi2 sih menyarankan 80++ tapi klo konstan buat saya sounds imposibruuu. Tanjak terus om. :D

14. mt

mt Pensiun Dulu

Kalau nonton balap2 kelas Giro apa TdF ngeliat mereka nanjak juga nggak nyampe 80++ cadencenya. Itu guide2 internet memang suka seenaknya. Paling 80++ tuh kalau lagi standing attack, itu juga itungan detik lah.

15. sgunawan

sgunawan Member

harus latihan spt apa agar kalau nanjak dengan slope sekitar 10 % cadence cuma 80 ++ ?

16. andytio

andytio Fat Cyclist

errrrrr...... latihan nanjak ?

17. hasan

hasan Well-Known Member

Hehe permasalahan yg sama dg sy, powernya kecil bgt hehee

Nanya, ada kolerasi ndak sih kaki besar identik powernya besar? Kaki kecil mungil bagus spinning nya ?

Tq

18. mardeinse

mardeinse Penggemar Jeruk Nipis

Kaki besar gt masa mungil.... Hahahaha

Ardi likes this.
  19. hasan

hasan Well-Known Member

Haha berarti ndak ada kolerasi ya...logika sy kaki yg guuede besar powernya besar( mbayangin kaki nya bapak becak) hehe

mardeinse likes this.
  20. mardeinse

mardeinse Penggemar Jeruk Nipis

Hahaha, guede besarnya bawaan orok ato hasil latihan? Kalo hasil latihan, kaya kakinya chris hoy gitu powernya pasti besar... Tapi gimana daya tahannya?

Share This Page