1. Dear Guest, Selamat datang ke forum Cycling-Id.com. Silahkan membaca artikel New Members Guide untuk kenyamanan bersama.

Index Thread tanya tanya seputar ban mtb

Discussion in 'MTB, Down Hill, Dirt Jump, dan BMX' started by dxtr, Dec 10, 2012.

1. red_cyclist

red_cyclist Rider Sruntulan

Di bawah 40 psi boleh, tapi jangan terlalu rendah juga sampai 25 psi (kecuali pake tubeless), karena meningkatkan risiko pinch flat kalo ngehantem lubang atau batu. Tekanan ban juga sebaiknya disesuaiin sama bobot rider (dan perlengkapannya), semakin berat, harus lebih tinggi tekanannya. Vice versa.

Mungkin bisa dicoba dulu di kisaran 35 psi

2. Budi Tan

Budi Tan Active Member

wah baru tau, soalnya kmrn baru beli pompa yg ada meteran psi nya, baru ngeh selama ini hanya sktr 25psi :eek: jauh dari yang tertera di ban
    thanks info & masukkanya om. btw, kalau pakai onrod tekanan harus semakin tinggi ya om?

3. red_cyclist

Yap, untuk on road tekanan bisa lebih tinggi dibanding untuk off road, tapi tetep jangan ngelebihin max pressure bannya

Sebagai contoh, saya pake ban 26 x 1.9, (recommended pressure 35-65 psi). Saya biasanya untuk off-road biasanya pake kisaran 35 psi, kalo mau dipake full on-road biasanya 40-43 psi udah cukup

4. nocturn

nocturn Well-Known Member

Aroma ban tubeless makin kuatt...

5. Budi Tan

Budi Tan Active Member

Jackpot hari ini... :(

6. Conanedo

Conanedo Member

Weleh..lg offroad-an dimana tuh om sampe dapet jackpot paku gtu?

7. Budi Tan

Budi Tan Active Member

Ga ofrod om, hanya onrod d kompleks aja,
    pulang pulang, eh nemu jackpotnya...

Sent from my iPhone using Tapatalk

8. GoesJak

GoesJak Member

nah kebetulan ada Thread yang bahas khusus Ban MTB :)
    jd begini om dan tante,pernah ada yg mengalami momen dimana ban depan MTB (pake ban pacul ) kita kayak kehilangan kontrol di saat lg dibawa ngebut di jalan aspal?
    sy pake ban pacul bawaan pas pertama sy beli sepeda MTB Fulsus yakni ban pacul merk WTB tipe Nano 2.1 ( ukuran 26 x 2.1 ) yg sy pompa selalu dgn 40-45 Psi depan belakang ,nah hari minggu kemarin sy berkesempatan untuk menjajal sepeda sy mumpung lg balik ke rumah,berhubung saat ini jarang pakai sepeda krn lg pendidikan di luar kota jd sepeda sy tinggal saja dirumah.
    nah kesempatan ini sy tes untuk mencoba performa sepeda yg belum lama sy beli,krn jalanan msh sepi dan msh pagi sekali jd sy mencoba untuk betot sepeda sy alias coba bawa ngebut.kira2 kecepatan sudah mencapai 25-30 km/h tiba2 stang sepeda sy kok seperti ngebanting ke kiri dan ke kanan (bahasa kampungnya meletat-meletot ke kiri dan ke kanan) langsung seketika sy ngga lanjutin ngegoes pedal,sy diemin smp sepeda agak pelan baru sy goes lagi.
    adakah dr temen2 yang punya pengalaman atau masalah yang sama dengan saya??
    kira2 apa mungkin masalah sepeda sy itu krn sy pakai ban pacul? atau ada masalah di bagian part tertentu dr sepeda saya?
    Mohon Pencerahan nya dari om dan tante yang master di dunia persepedahan :)
    makasih

9. FunRunner

FunRunner Rider Srampangan

Halo oms
    Kalau dari ban, selama bannya masih dalam kondisi bagus mestinya ngga bakal ada masalah kayak gitu, mau dipake di aspal atau off road.

Apa mungkin om @GoesJak setting sepedanya tinggi di bagian depan? (handlebar riser, pakai spacer di bawah stem banyak atau travel fork yang terlalu panjang). Karena kayaknya kasus yang dialamin om itu lebih karena kurangnya beban rider ke bagian depan sepeda, jadi begitu ban depan sedikit belok (entah kena kerikil atau emang kebetulan lagi ngga balance kiri-kanan) ngga ada tekanan ke aspal untuk kontrol sepedanya.

10. GoesJak

GoesJak Member

haloo om FunRunner
    sepeda sy belum pernah sy utak-atik om,apalagi terinfeksi Virus upgrade..haha.. :p
    msh orisinil bawaan pabrik semua,cuma baru dipakein aksesoris Bel,spedometer,sama tempat botol minum aja ( Standart nubie bgt ya :Hammer: )
    iya bisa jadi om tidak ada tekanan/beban ke bagian depan sepeda krn tangan sy lg kondisi agak relax setelah ngejar speed dan posisi badan sy agak tegak kebelakang,dan muncul lah gejala tersebut om...
    ini bs dijadikan bahan observasi awal,nanti sy coba pertegas lagi om..
    Makasih Banyak atas pencerahan nya Om FunRunner :)

11. hafidznasution

hafidznasution New Member

Sore om2 sekalian,

Mohon pencerahannya. Saya pake Specialized P Street 1 tahun 2013, masih pake ban bawaan:

Depan: Specialized Rythm Lite Sport, 26x2.3", 60 TPi
    Belakang: Specialized Compound Sport, 26x2.2", 60 TPi

Beberapa waktu lalu main ke JPG, sepeda selip sana sini waktu turunan, dan waktu naik ngga ng grip :suicide:

Dari tadi bolah balik baca thread ini, kebanyakan ban yg disarinin itu Maxxis .. cuma mungkin boleh bantu pencerahannya kira-kira yg all rounder apa ya om ? I don't mind trading off rolling-resistance dikit lah .. soalnya kalo ngga main XC, saya lagi berusaha tiap hari gowes rumah-kantor-rumah hehehe

Appreciate the advice ya om2 sekalian :)

Cheers,
    Hafidz

12. red_cyclist

My opinion:

Maxxis Ardent
    Maxxis Crossmark

Schwalbe Rocket Ron
    Schwalbe Racing Ralph

Specialized Ground Control

Anyway, dari semua itu yang saya pernah pake itu Specialized Ground Control 26" x 1.9". Rollingnya di aspal ga jelek-jelek amat, grip juga bagus. Cuma karena lebarnya relative tipis untuk off-road, jadi kurang stabil aja kalo ngebut di turunan.

hafidznasution and Benqsiemenz like this.
  13. hafidznasution

Many thanks om red_cyclist ☺

Lagi2 maxxis ardent sama crossmark masuk nominasi nih .. hehe

makin yakin dah kalo ini worth spending .. hehehe

Thanks again!

Sent from my SM-E500H using Tapatalk

14. hafidznasution

Sorry om .. multiple replies nih ..

Ada rekomendasi ngga bike shop yg jual maxxis (ardent, crossmark, highroller) ? Preferably sekitaran senayan / scbd ..

Thanks before dan maaf kalo salah kamar.

Sent from my SM-E500H using Tapatalk

15. Raymon

Raymon Member

Baru tau ada forum sepeda begini ternyata.
    Salam newbie nih, kayaknya newbie lebih cocok belajar soal ban dulu memang daripada masuk ke area mekanik yang lebih ruwet, hehehe...

Kebetulan ini ada forum ban, kalau baca2 disni kayaknya paling oke kenda sb8 ya ? atau sudah ada saingannya lagi selain kenda sb8 ?
    Peruntukannya sih on road kebanyakan, kadang2 saja off road kalau pas diajak teman, supaya ga perlu ganti2 ban terus ada saran ga pakai ban ukuran berapa dan merk / jenis apa ?

Saya sekarang pakai Thrill Agent TR2 dengan ban WTB NANO 26 x 2.1, kalau misalnya belakang saya ganti dengan kenda SB8 (Depan tetap pake WTB), kira2 paling cocok ukuran berapa, jika peruntukannya seperti di atas ?

Thanks.

Last edited: Aug 26, 2015
  16. FunRunner

Kalo banyakan on road sih ukuran 1.9-2.1 harusnya pas lah. Sekali-sekali offroad juga bisa, tinggal diatur tekanan anginnya aja. Kalo merk/jenis, mungkin salah satu yang bisa saya rekomendasi ya paling Maxxis Crossmark atau Larssen.
    Tapi ya kalo mau cari ban yang enak pas on road, begitu off-roadnya banyak akar/makadam/becek bisa-bisa jumpalitan hahaha... Soalnya ban yang rollingnya enak di aspal biasanya punya thread pattern yang knob kecil, jadi gripnya agak minim begitu medannya lebih menantang.

hafidznasution likes this.
  17. Raymon

Raymon Member

Thanks om FunRunner, Saya sekarang pakai Thrill Agent TR2 dengan ban WTB NANO 26 x 2.1, kalau misalnya belakang saya ganti dengan kenda SB8 (Depan tetap pake WTB), kira2 paling cocok ukuran berapa ya ?

Thanks

18. Tier1Voodoo

Tier1Voodoo New Member

Salam kenal smuanya, ane mo ganti ban buat Xtrada 4.0 27.5 ane, rencananya mo ganti Maxxis Minion DHF depan sama DHR II blakang (27.5x2.3"), buat maen di JPG/JPB agresif. Ban yg skarang ga kuat, bikin ban dalemnya pinch flat terus"an. Pertanyaan ane, cukup ga yak kira" framenya? Ane mo pake Ardent 2.25" aja blakangnya tapi kok ga nemu yg EXO/TR. Mungkin ada yg tau di mana nyarinya di daerah TAngerang. BAB Alsut abis stoknya, cuman tinggal High Roller II sama Minions.

Kalo ada saran laennya boleh tolong bantu.. Alternatif laennya Schwalbe Hans Dampf depan Nobby Nic blakang, tapi yg Performance bukan yg Evolution. Performanya yg Performance bagus ga ya? Ato Maxxis aja mendingan?

19. galihleo

galihleo Well-Known Member

Apa ga mending high roller aja? Kalo ban DH kan rolling resistancenya kan tinggi

Sent from my ASUS_T00G using Tapatalk

20. FunRunner

Pinch flatnya yakin bukan gara-gara tire pressure terlalu rendah om?

Idem sama om @galihleo, apa perlu tread pattern seagresif Minion di trek XC? Yah, kecuali lagi main lumpur sih. High Roller II cukup lah. Ardent juga bagus, tapi kenapa mesti yang EXO/TR? Tubeless ready, oke kalau mau convert. Tapi EXO casing buat XC juga kelihatannya sih ga perlu-perlu amat.

Share This Page