1. Dear Guest, Selamat datang ke forum Cycling-Id.com. Silahkan membaca artikel New Members Guide untuk kenyamanan bersama.

Index Thread Roller Vs Trainer

Discussion in 'Road, Time Trial, dan Cyclocross' started by KevinAK, Jul 25, 2012.

1. KevinAK

KevinAK Blogger Cycling Indonesia

Assalamualaikum teman-teman sekalian:)

Seperti kita tahu bahwa ga selamanya kita pecinta sepeda bisa nyaman gowes di luar, terkadang ada beberapa faktor yang membuat latihan di dalem rumah (indoor) itu lebih baik.
    Beberapa faktornya:
    • Cuaca Buruk: Entah itu panas yang menyengat maupun hujan lebat.
    • Lalu Lintas: Lalu lintas yang sedang tidak kondusif (sedang ramai/macet).
    Kalo menurut teman-teman masih ada lagi faktor lainnya bisa ditambahin ;)

Nah, maka dari itu banyak cyclist yang memiliki cara alternatif untuk latihan, yaitu menggunakan roller ataupun trainer untuk berlatih di rumah.

ROLLER

TRAINER

Menurut kalian mana yang lebih baik baik dari segi performance/effort yang didapat dari menggunakan salah satu dari alat tersebut?
    Mana juga yang lebih menguntungkan dari sisi harga+kualitas (price meets performance) alias mana yang memang worth it dibeli?

Dari yang saya lihat sih sepertinya memakai trainer jauh lebih simpel karena kita tinggal "Plug n' Play" alias pasang sepeda ke trainer dan langsung gowes. Sedangkan jika menggunakan roller, kita perlu menyeimbangkan diri diatasnya.

Tetapi dari segi harga roller biasanya lebih murah dari trainer, nah pendapat kalian kira-kira gimana ya, sekedar pgn diskusiin aja disini kali aja berguna bagi yang sedang bingung :D

Thanks for share your opinion :D

2. mt

mt Pensiun Dulu

Kev,
    Saya ada dua2nya. Kelebihan roller adalah dia melatih keseimbangan, tapi disisi lain itu juga jadi membatasi kita. Misalnya mau latihan interval sampe maximum effort, kalo pake roller agak bahaya soalnya waktu kita sudah cape dan kekurangan O2, otak lebih susah menjaga keseimbangan jadi ada kemungkinan jatuh (roller jauh lebih licin dari jalan raya). Kelemahan yang kedua adalah kalo kita latihan sprinting off the saddle, ngga bisa di roller soalnya bisa jatuh.

Kalo saya pake trainer yang model Lemod Revolution. Jadi gear trainer itu langsung nyambung dengan sprocket. Sangat stabil dan feel roadnya sangat bagus. Tapi downsidenya mahal. Sekitar 6.8jt untuk trainernya.

Saya pernah cobain trainer minoura yang entry level di Rodalink, berasa terlalu ringan yah.. saya juga pernah coba Cycle Ops yang 3jt+, tapi waktu itu ngga tau tiap kali digowes berasa ada slipnya, walaupun sudah distel ama orang tokonya berkali2 tetap tidak bisa hilang slipnya.

Kurnia Ramadhan and Jev like this.
  3. fikarr

fikarr Contributing Member

pake trainer bisa merem :eek:
    (pake minoura)

4. john

john Well-Known Member

saya pake trainer minoura entry level..
    so far ok sih,
    cuman msh bingung mau diganjel apa roda depan biar bisa rata ama yg belakang,
    yg kedua msh rada was2 pake frame carbon, takutnya kenapa2 hahaha
    maklum nabung nya lumayan lama :)

5. fikarr

sy ganjel pake modul komputer setebal 5 cm
    :rolleyes:

Andry Liem likes this.
  6. ramli

ramli Member

trainer is more silent...........

kinankahfi likes this.
  7. mt

mt Pensiun Dulu

Om ramli sekarang pake trainer? Dulu roller kan ya.

8. ramli

ramli Member

iya.. pake roller lumayan berisik.. kurang cocok buat saya yang rumah tinggalnya berdekatan satu sm lain.. akhirnya saya putuskan beralih ke Minoura RDA 80 Remote system...lumayan.. cukup senyap..hehehehehe

9. fikarr

wah enak ya model itu gak ngabisin ban
    ada remote nya pula
    ada slot usb nya gak tuh om?

:D

harga brapaan tuh om?

Andry Liem likes this.
  10. john

john Well-Known Member

ide bagus, hahaha
    pake buku telpon yellow pages aja kali ya

tergantung bannya juga om,
    saya pernah trainer dirumah dipasangin mtb pake ban pacul..
    bunyinya udah kek kucing kawin threesome ama guk2 hahaha
    :):)

dxtr likes this.
  11. KevinAK

KevinAK Blogger Cycling Indonesia

Wah jadi makin pengen punya trainer jadinya hehe, suka susah latihan di jalan raya soalnya banyak kendaraan, kalo pagi-pagi jam 4/5 lagi sepi baru enak buat ngebut deh..
    Wah mahal bgt trainernya om kapan ya ane bisa beli yang kaya gitu hahaha...mungkin kalo punya uang segitu saya bakalan upgrade WS dulu :D
    Harganya berapa om yg entry level? Beli dimana?

12. mt

mt Pensiun Dulu

Kev, kalo nurut saya wheelset 7 jt ama trainer 7 jt masih lebih ngefek trainer buat ngebantu elu jalan kenceng.

Gw sekarang pake wheelset 17jt. Emang tambah kenceng, tapi gw jauh improve gara2 trainer gw, bukan gara2 wheelset gw. :D

Tapi emang kalo wheelset lebih "instant" upgradenya, kalo trainer mesti harus kerja keras lagi. :D

sguna and ramli like this.
  13. ramli

ramli Member

betul om Fikar,...konstruksinya di desain untuk tidak ngegerus ban...slot USB ada...hehehehe............
    saya ngangkat di RL kisaran 2jt an lah...

14. ramli

ramli Member

tergantung bannya juga om,
    saya pernah trainer dirumah dipasangin mtb pake ban pacul..
    bunyinya udah kek kucing kawin threesome ama guk2 hahaha
    :):)[/quote]
    Untuk model Minoura RDA 80 menurut saya tidak banyak di pengaruhi oleh ban ( imho) karena ban sama sekali tidak bersentuhan langsung dg trainer.. tapi whell atau peleknya....kadang sy jg pake MTB dan BMX buat latihan... dan bunyinya tetap sama...

john likes this.
  15. ramli

ramli Member

Dua jempol buat om MT............SETUBUH..eh SETUJUH...........wkwkwkwkw:D

16. mt

mt Pensiun Dulu

SETUJUH... saya pake wheelset 17jt juga masih kalah sprint ama om ramli. wkwwkwkwkwk :D

17. emirr

emirr Contributing Member

ada yg bisa jelasin bedanya trainer yg ban nya nempel sm trainer dibanding sama rim nya yg nempel apa ya? feel road nya lbih brasa yg mana?

18. ramli

ramli Member

keduanya secara umum gak jauh perbedaannya....( beda dg roller trainer )
    bedanya mungkin yang resistancenya di rim ban jadi lebih awet........

19. kuthukbalap

kuthukbalap New Member

IMHO vote for roller than trainer

20. kuthukbalap

kuthukbalap New Member

kalo roller vs trainer saya pilih roller, kecuali sepeda dari sponsor, sehingga kl mengalami masalah dg frame tinggal minta :D
    tapi kalo ada ergo, saya milih ergo

Joe Hawk likes this.

Share This Page