1. Dear Guest, Selamat datang ke forum Cycling-Id.com. Silahkan membaca artikel New Members Guide untuk kenyamanan bersama.
  2. Jersey CID V7.1 dan V7.3 telah dipesan. Untuk update terakhir KLIK SINI desain 4

Polygon Helios C3.0

Discussion in 'Review Perlengkapan Sepeda Balap' started by dhaninugraha, Jan 4, 2014.

1. emefer

emefer Active Member

s
    size 48 om

2. dani

dani New Member

Ada yg bisa review helios c3 yg terbaru? Hehehee.. thanks

3. ario3

ario3 Active Member

compare to old helios c3

- inner cable
    - hollowtech sora crank
    - araya ar 713 rims with hubs ?

4. haris_greenplateau

haris_greenplateau Active Member

Ini adalah sepeda RB pertama dan sampai tulisan ini di buat saya belum melewati 100 km. Mohon maaf jika reviewnya terbatas, karena selama ini saya Cuma main MTB. Yang jelas bisa saya rasakan adalah menanjak di jalan aspal bisa sedikit lebih nyaman dan lebih cepat dari sepeda MTB saya hehe…, 12 km/h masih belum ngotot. Tapi itupun karena sprocket sudah saya ganti ke 11-32 (sprocket bawaan 12-25). Harap maklum karena saya tinggal di daerah pegunungan. Dari pada saya memaksakan diri nanjak pakai gigi 25, habis itu kapok lalu RBnya difoto masuk Bukalapak. Ya sudahlah akui saja kenyataan bahwa saya memang lemah.

Untuk pengereman, terus terang saya masih kurang pede dengan performa rem Sora, kurang responsive dan agak keras. Belum berani meluncur di jalanan menurun dan masih menghindari late braking. Lagi-lagi mungkin karena saya terbiasa dengan rem hidrolik di MTB saya dan saya belum terbiasa posisi duduk RB.

GS Full Sora, coba-coba tengok harga sepeda impor dengan GS yang setara harus ditebus dikisaran 9Jt. Shifting cukup lembut tidak banyak banyak makan tenaga. Memang agak keras waktu masih baru, tapi makin lama makin lembut. Sedikit Keluhan di brifter kiri seperti ada 4 indeks. Kalo ditekan terlalu dalam bikin chain drop dan FD berada di luar Crank. Tapi asal nekannya pas “klik”, posisi FD juga pas di Crank. Juga sebaliknya, di Inner crank kasusnya juga sama. Jadinya kalo Shifting FD harus pakai perasaan, tidak boleh menekan terlalu dalam. Untuk setting RD agak sedikit tricky. Mencari batas atas-bawah masih gampang. Baru setelah dapet,up-shifnya lancar tapi down-shift rantainya nggantung. Giliran kabel dikendorin down-shiftnya lancar, up-shiftnya yang telat. Tapi sekarang sudah mendingan, up-down sudah lancer tapi gir ke 4-5-6 masih berisik. Baru kalau rantai sudah berada di 2 gir terkecil atau paling gede kembali sunyi lagi. Mungkin kalo tetep pake sprocket bawaan kasusnya akan beda.

Urusan wheelset pada bilang cuma unggul di Rim, kemarin dapat saran kau mau ganti spoke-nya saja yang katanya gampang kendor. Kalau Hubnya mau ganti juga mending sekalian beli wheelset baru yang lebih OK. Trus wheelset bawaan bisa dijual atau buat hujan-hujanan. Buat saya sendiri, sudah cukuplah. Wheelset ini memang setara dan cocok buat GS Sora. Kalo mau dibagusin saya rasa performanya juga nggak akan maksimal selama masih berpasangan sama GS Sora. BTW, buat spin di trainer bisa nyentuh angka 71 km/h, bener enggaknya entahlah? Masak nubi bisa tembus angka segitu.

Sama seperti Strattos S2, Inner kabel tapi gromet kurang rapi mestinya dikoreksi sama Polygon. Tapi Ban Lugano 700x23 jadi keunggulan saat bingung mau ambil Stratos yang pakai ban 700x26. Udah nggak perlu ngecilin ban lagi. Di katalog tertulis bobot 9.6 tapi setelah Steerer & Seatpost di pangkas jadi 9.2 cuma selisih 400 gram sama Helios C6 (katalog 8,8) yang harganya dua kali lipat.

Jujur saya pilih sepeda ini karena terpengaruh Review diatas. Yang bikin saya makin suka, edisi 2016 dapat warna putih, sekalian saja Sadel dan Bartape diganti dengan warna putih juga. Dipajang di ruang tamu bikin suasana teduh. Toh ini sepeda bakalan jarang dipakai, paling cuma buat selingan main MTB. Tadinya mau ambil A4 tapi warna hitamnya itu rasanya kok harus selalu dibawa kenceng dan buru-buru, bagi saya sepeda warna hitam identik dengan master-master RB. enggak pantes buat jalan santai apalagi copot peloton.

Last edited: Dec 3, 2015
  5. ferdiandriska

ferdiandriska Well-Known Member

Thanks reviewnya om,
    Kebetulan ada saudara lagi mau ambil Helios C3.0.

Sent from my iPad using Tapatalk

6. dani

dani New Member

Tengkyu reviewnya ya om... hehehee

7. Ardi

Ardi Well-Known Member

Tanya dong, mungkin ada yang pernah ganti headset helios c3 seri 2015, bisa di share merk atau info yang jual. Thx u
    images (13).jpg

8. rollist

rollist Member

Headsetnya goyang terus ya om, punya saya C4 2015 juga goyang terus sejak sebulan yg lalu.
    Udah pernah diapain aja om, apa emang harus ganti headset?

9. Oji

Oji Member

Sama om, tpi gpyang sikit aja ya

Sent from my iPhone using Tapatalk

10. Lawrence

Lawrence New Member

Hello, saya pake C3 2015. Headset sempat goyang. Cari2 di youtube, ada yg bilang di kasih gemuk lagi dan di kencengin. Sekarang aman udah setahun lebih.

Arezu likes this.
  11. rollist

rollist Member

udah fix om... ketika kencengin headset, fork nya didorong keatas pakai tangan pastiin tidak goyang-goyang terus kencangkan lagi bautnya

Arezu likes this.
  12. Arezu

Arezu Active Member

sama ini kasusnya, cuma frame saya masih helios 200, headset susah sekali kenceng, sama mekaniknya akhirnya di tekan dari atas baru dikencengin, sekarang udah ga goyang lagi headsetnya..

13. Ardi

Ardi Well-Known Member

Siram bensin dulu...:fire::fire:

14. hasan

hasan Well-Known Member

lhaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa.......................wes ganti frameeeeeeeeeeeeeeee!? jian tenan mantab iki Quintana from Batu om @Ardi

SonyJoss likes this.
  15. Ardi

Ardi Well-Known Member

Wes kaet maret om, size pas, harga pas, warna cocok dimata..... kapanlagi nemu...

16. hasan

hasan Well-Known Member

....selamat, kapan ya aku iso nemu frame Argon kayak gitu....harga pas, warna cocok, waktune pas dan ukurannya pas wkwkwk

yuk diagendakan nanjak Jemplang om @Ardi

SonyJoss likes this.
  17. SonyJoss

SonyJoss Active Member

Nang BL uwakeh om hasan frame argon size e sampean

Sent from my GT-I9082 using Tapatalk

18. hasan

hasan Well-Known Member

ojooo ngunuuu toh om,,,wektu ne sing ndak pas iki, pingin e untub untub hahaha:karate:

19. SonyJoss

SonyJoss Active Member

Hahaha untab untub malah ra oleh2 om hasan...pntg tuku disek resiko dipikir mburi

Sent from my GT-I9082 using Tapatalk

20. Lutfi Destia

Lutfi Destia New Member

Om boleh nanya ya,
    Saya baru nebus c3 yg 2016. Kan bawaan gir belakang 11-25 rencana mau ganti 11-32 apakah perlu ganti RDnya?
    Terima kasih om

Sent from my C6833 using Tapatalk

haris_greenplateau likes this.

Share This Page