1. Dear Guest, Selamat datang ke forum Cycling-Id.com. Silahkan membaca artikel New Members Guide untuk kenyamanan bersama.
  2. Jersey CID V7.1 dan V7.3 telah dipesan. Untuk update terakhir KLIK SINI desain 4

Nutrition for Cyclists

Discussion in 'Latihan Sepeda Balap' started by M.Andi, Dec 4, 2012.

1. M.Andi

M.Andi New Member

om saya pemula nih baru 1 tahunan ini maen road bike, saya mau tanya om untuk sarapan yang dianjurkan sebelum gowes itu bagaimana ? thx

2. rocketsnail

rocketsnail Contributing Member

Yang pasti usahakan kalori-nya cukup tinggi & sarapan setidaknya 1-2 jam sebelum latihan terutama jika latihan berat untuk menghindari rasa tidak nyaman. Usahakan juga makan sesuatu yang mudah dicerna & cepat jadi energi, contoh : pisang, susu, telur.
    Tidak ada patokan pasti dalam hal ini, masing-masing individu bisa berbeda-beda respon tubuhnya. Yang pasti, asupan 200-300 kalori sebelum latihan jauh lebih baik & bermanfaat daripada tidak sama sekali.

ajib and sguna like this.
  3. M.Andi

M.Andi New Member

dan untuk selama perjalan apa yang baik untuk di konsumsi, sehingga badan tetap fit ? thx

4. Mancastillo

Mancastillo Wheel Sucker

makan pisang om selama perjalanan. murah meriah, gampang dicerna, gampang dibawa kemana2 (masuk ke kantong jersey).

kl saya pake beginian...

Afandy Morie likes this.
  5. rocketsnail

Yup.. pisang boleh, recomended milo 3in1 bikin agak kental, per takaran saji bisa 120 kalori. Sayangnya GU gel mahal :sob:

6. Jev

Jev Active Member

kalo saya sebungkus amino barnya lmen + segelas protein shake (1.5 scoops + 300ml low fat milk)...

rocketsnail likes this.
  7. rocketsnail

Fitbar, snickers juga boleh buat cemilan kalo kuatir terlalu banyak cairan.. Kalo saya lebih prefer fitbar soalnya gak bikin enek...

8. leorio

leorio Member

CMIIW, creatine monohydrate,, suplemen creatine meningkatkan senyawa ATP (adenosine tri posphat) di dalam sel otot. mengakibatkan otot dapat menyimpan air lebih banyak.. benefitnya dapat meningkatkan kemampuan otot dalam latihan jangka pendek (mampu mengangkat beban lebih berat dibanding yg tidak konsumsi),, misalnya di binaraga. tetapi di olahraga jangka panjang (misalnya sepeda,lari jarak jauh,dll) creatine tidak berfungsi. karena kerja otot (repetisi) nya tidak terbatas. creatine disini menjadi tidak berguna.

mungkin kalau memang mau memakai supplemen2 fitness bisa menggunakan ( tidak untuk menggantikan asupan makanan sehat harian ):
    L-carnitine ; studi klinis menunjukkan zat yang paling aman sbg "fat burner" mempercepat pengangkutan sel lemak menjadi energy (dipakai utk weight loss program)
    amino dan whey protein ; sebagai suplement tambahan untuk asupan protein sehari2
    glutamine ; suplemen tambahan untuk atlet / penghobi olahraga yang latihan sangat berat, membantu mempercepat recovery otot akibat stress berlebihan / overtraining
    CMIIW

@om rocket_snail kalau mau ningkatin massa otot bisa coba gainer punya merk Weider.. cueepet bgt,, 23 gr protein, kalori 700kkal klo g salah. yg seember itu kemasannya, tp harganya haduuuuhh:suicide:

mt and andytio like this.
  9. Jev

Jev Active Member

nah, saya juga kalo latiannya kira2 akan lebih berat dari biasanya (lari 10K, atau gowes 100KMan, atau renang jarak jauh) biasanya juga minum kapsul L-Carni (500 or 1000mg)...

10. rocketsnail

Useless om... Anehnya berat badan saya justru naik-turun tidak karuan ketika dikasih gainer (dengan pola & intensitas sama beratnya) ini pertanda nggak baik buat saya.. Akhirnya pilihan saya justru jatuh pada Milo 3in1 itu, bukan hanya murah (70 ribu-an per 1,2 kg dapet bonus box lagi hehehe) tapi kalorinya juga lumayan & saya malah bisa mempertahankan berat badan.
    Sisi positif lainnya dengan Milo ini kulit saya balik halus lagi, tidak seperti ketika mencoba berbagai macam gainer itu, jerawatan & kasar. Tapi ya balik lagi, reaksi tiap individu bisa berbeda-beda demikian juga dengan kasus creatine itu.

andytio likes this.
  11. andytio

andytio Fat Cyclist

waduh gua juga butuh nih.... biar kinclong lagi

Last edited: Dec 8, 2014
    Becakarema likes this.
  12. rocketsnail

Huwahahahahaha... Awas om, mungkin saja reaksinya bisa beda tiap individu :giggle:

13. leorio

leorio Member

iya om rocket, produk2 gainer itu biasanya ditambahkan sedikit "growth hormone".. ngga bener2 spt growth hormone siy, tp spt zat-zat yg membuat tubuh selalu dalam kondisi anabolic ( tubuh selalu bertumbuh menambah massa otot )
    naah efek samping biasanya begitu, jerawat punggung, daerah bahu, dll. cocok cocokan jg,,

14. 0600661160

0600661160 Active Member

karena ada hormone nya itu ya..
    o ya GU beli dimana si disini dulu si saya kalo genjot doppingnya selalu ini

15. calvinzCK

calvinzCK Active Member

gw mau kurus aja ga kurus2

16. Ochad95

Ochad95 Active Member

Lah gua mau gemukan dikit tapi kaga bisa2-__---

Sent from my E15i using Tapatalk 2

17. 0600661160

0600661160 Active Member

ya uda lha ya jangan berantem uda subsidi silang aja..
    semua senang toch

18. Ochad95

Ochad95 Active Member

Kalo bisa boleh juga tuh ahhahaha

19. leorio

leorio Member

sama,, pengen tembus dibawah 70kg jg ga bisa2.. 70,4 naik lg 71. 70,2 naek lg 71...
    ampun deh

20. Ochad95

Ochad95 Active Member

Cara gemukin badan gimana sih om??

Share This Page