1. Dear Guest, Selamat datang ke forum Cycling-Id.com. Silahkan membaca artikel New Members Guide untuk kenyamanan bersama.

Index Thread Beginner Tips: Road Bike Fitting

Discussion in 'Road, Time Trial, dan Cyclocross' started by mt, Jul 25, 2012.

1. Mancastillo

Mancastillo Wheel Sucker

boleh di posting foto setingan yang sekarang? mungkin dari situ bisa lebih jelas dan gampang ngasih feedbacknya.

2. Patrick

Patrick Member

ini di miringkan sebisa mungkin biar aga enak di hood, tp masih sakit aja dipake...

mungkin besok2 mau di bawa ke montir... belum pernah bongkar shfter ama bartapenya...

mungkin ada tips setting yang benar? thanks :)

3. Izzi

Izzi Well-Known Member

Sepertinya sudut sadel terlalu menukik, mengakibatkan badan cenderung condong ke depan. Dan posisi dropbar jg cenderung bikin sakit...

Coba sudut pemasangan dropbar dan sadel dibuat rata (0° ), dan posisi shifter pas di lengkungan dropbar.

Sent from my GT-S6802

4. seatless

seatless Active Member

Size sepeda kekecilan ya?

5. Mancastillo

Mancastillo Wheel Sucker

bener tuh, posisi shifternya terlalu diatas, jadinya arah curve nya menukik. lazimnya sih lurus ke depan, bukan menukik begitu. geser aja shifternya ke ujung kaya gini om:
    bikes060210 014.jpg

betul, posisi sadle mungkin berpengaruh juga.

6. dxtr

dxtr Peternak Sepeda

bener nih, set up dropbarnya terlalu nungging itu, lurusin dulu om, coba cek di google gambar sepeda balap dari samping, ga mungkin ujung dropbarnya dongak ke atas, biasanya ujung dropbar ada di horizontal atau malah ngadep ke bawah sedikit

kalo sudah baru adjust posisi brifter seperti yang om mancastillo beri tau

untuk posisi sudut sadel tergantung orangnya sih, posisi sadel di roadbike say ajuga agak nungging, biar junior ga terlalu tertekan saat aero posistion

bleukatana2004 and rocketsnail like this.
  7. Patrick

Patrick Member

iyah terlalu nukik sadelnya ^^, pas di test pertama udah di ratain... udah lebih enak
    tinggal yang dropnya yang belum

size frame 50, tinggi badan 168, inseam lupa hehehe
    di bandingin ama polygon teman size 50 juga mirip2 cuman stem kalah panjang dikit..

oh ya waktu tangan di hood hub masih keliatan.... kurang 1-2 cm biar ga keliatan hubnya..

rencana mau di majuin tp ga berani utik sendiri, takut ga bisa caranya :)
    sekalian mau pasang barrel adjuster buat fd
    bawaannya ga ada barrel adjuster di downtube ato shifter..
    heran kok bisa ga ada barrel adjuster fd di shifter ato di framenya...

iyah nih... sakit semua tangannya :D
    pulang sepedaan langsung tepar, ga kaya biasanya hehehe

oh ya... sudut dropbar mengikuti sudut stem? baru di majuin shifternya sampe enak/lurus , begitukah kira2?

8. dxtr

dxtr Peternak Sepeda

ga usah heran om, barrel adjuster bukan item yang harus ada dalam sepeda, spez SAYA aja ga ada barrel adjusternya:giggle:

9. yogadizz

yogadizz Raja Modus

iyah nih... sakit semua tangannya :D
    pulang sepedaan langsung tepar, ga kaya biasanya hehehe

oh ya... sudut dropbar mengikuti sudut stem? baru di majuin shifternya sampe enak/lurus , begitukah kira2?[/quote]

Sama nih geometrinya di Felipe saya. Buat kelandaian dropbar dibagian hood (bagian yang bertemu dengan brifter) sama dengan stem, nanti brifternya bisa di sesuaikan di kelandaian yang sama.

10. rocketsnail

rocketsnail Contributing Member

Bukannya itu seting drag race yah? :chainsaw: (bercanda Om)...
    Sangat setuju dengan Om dxtr, paling gampang lihat gambar roadbike di inet sebagai panduan awal, baru nanti disesuaikan.
    Soal sadel saya sekarang justru cenderung flat, dulu sempat dibuat sedikit menukik juga tapi ternyata imbasnya malah kurang nyaman untuk daerah seputar selangkangan padahal saya pakai tri bike dan sering di posisi aero.

11. Ernestkus

Ernestkus Well-Known Member

Kalo masalah sadel biasanya memang stelannya personal sekali
    Selain nukik nya, juga maju-mundurnya perlu disesuaikan
    Yg paling gampang sebenarnya semua dibikin rata aja dulu
    Sadel rata, rail sadel ditengah, posisi handlebar rata (ujung bawah ama ujung atas), posisi brifter rata
    Dari situ baru disesuaikan dikit2
    Dan jangan terlalu berpatokan posisi mesti aero, kalo speed uda 50kmh nanti juga posisi bakal nunduk sendiri kok
    Hehehehe

bleukatana2004 likes this.
  12. Patrick

Patrick Member

haha bisa ajah ^^
    benernya kelas underbone hehehe

dropnya terpasangnya malah menunduk sekali hoodnya...
    berhubung udha ga sabar ngicipin, yah di dongakin kira2 paling lumayan ya nungkik gitu...
    klo yang bawaannya ga bisa di buat pegangan hoodnya ^^

ntar geser hoodnya rencana minta mekanik aja om... belum tahu caranya soalnya...
    juga takut pembungkusnya sobek ^^

soal sadel abis dipake 10 kilo nyerah langsung di lurusin...
    udah berasa jauh lebih nyaman, cuman masih belum enak.. rasanya kok kurang maju... padahal rail udah di garis max...
    moga2 ntar abis cockpit di benerin masalah dapat teratasi

iyah mungkin klo sadel terlalu bernafsu saya ^^
    moga2 ntar abis di setting ulang akan lebih nyaman kedepanya

rocketsnail likes this.
  13. dxtr

dxtr Peternak Sepeda

btw, om patrick di surabaya ya ? ada member cycling-id yang domisili di sby juga lho, namanya om izzi sama om wicahyo, mungkin bisa kontak beliau buat tanya tanya soal setting, om izzi suka bongkat sepeda sendiri lo, paling ke bengkel cuma buat nyetel velg:giggle:

Jamal likes this.
  14. Patrick

Patrick Member

Oh om Izzi yang post sebelumnya ya :)
    akan coba minta pencerahan Beliau dan om Wicahyo tentang fitting om ^^
    matur tengkiu om Dxtr

15. Izzi

Izzi Well-Known Member

Laaaaahh... nama saya kok disebut-sebut, saya cuma nubie aja kok om, berguru ama om D tuh, hehehe...

Ayo bongkar bareng om, ujung-ujungnya ntar juga konsultasi ke om D gimana cara balikinnya, hahaha...

Sent from my GT-S6802

16. dxtr

dxtr Peternak Sepeda

sami sami om sepurane yoo kalo ono kata kata sing salah:giggle:

situ kan udah mature cyclist om, saya mah masih adult nyerempet abg, :giggle:

17. wicahyo

wicahyo Active Member

jiaaahhh kenapa jadi SAYA om D.....:confused:,,,SAYA mah nyetel saddle height aja bawa ke RL kok......:oops:heheheehehehe

18. dxtr

dxtr Peternak Sepeda

saya curiga statementnya tidak menggambarkan kondisi aslinya:giggle:

19. Patrick

Patrick Member

heem.... terima bongkar ga terima pasang dunk :D hehehe

hehe klo sepur ning setasiun hehehe
    sami2 om :D kalau ada salah, kita balik O ya.... (pdhl belum lebaran:p)

jangan2 sadelnya di ganti krn kurang tinggi... *alibi ke orang rumah...

20. dxtr

dxtr Peternak Sepeda

salah satu modus om w itu:giggle:

udah yaa jangan oot terus, kasian member lain yang perlu informasi:D

Share This Page