1. Dear Guest, Selamat datang ke forum Cycling-Id.com. Silahkan membaca artikel New Members Guide untuk kenyamanan bersama.

Index Thread Beginner Tips: Road Bike Fitting

Discussion in 'Road, Time Trial, dan Cyclocross' started by mt, Jul 25, 2012.

1. tato

tato Well-Known Member

Sekedar tips dari pengalaman pribadi saya, ukur fitting yang sudah pas pakai meteran lalu catat di suatu tempat. Jadi kalau ganti atau pinjam sepeda, fittingnya bisa langsung diaplikasikan sebelum diatur sedikit lagi seperlunya.

- Ujung meteran dikaitkan di tengah lubang baut crank (tengah2 bottom bracket), tarik sejajar seat post ke permukaan atas sadel. Ini tinggi sadel.
    - Ujung meteran dikaitkan di jepitan stem dengan handlebar (tengah2 handlebar), tarik ke ujung sadel bagian depan. Ini maju mundurnya sadel.

piak, bleui and dasarbule like this.
  2. padma

padma Member

Terima kasih untuk tipsnya. Akan saya aplikasi kan.

3. ujeans

ujeans New Member

om om sekalian

mau nanya nih solusi buat pegal dan nyeri di bagian neck hingga shoulder (otot Trapesium), setelah ganti frame baru sepedaan udah gak bisa jauh lagi mentok di 60 km itu sudah nyeri banget bagian lehernya, sekarang udah coba pakai stem 60mm, sengaja di pendekin biar badan gak begitu stretch ke depan namun masalah belum juga hilang. apakah ada solusi nya??

4. Ernestkus

Ernestkus Well-Known Member

Selain stem pendek, ada kemungkinan juga stemnya kurang tinggi. Mungkin juga helmnya terlalu berat atau postur badan waktu gowes bahunya terlalu ngangkat. Kalo boleh tau dulu sama sekarang pake frame apa dan size berapa?

5. ujeans

ujeans New Member

dulu pakai specialized sirrus size M sekarang pakai hongfu FM 079 size 48, frame jadi lebih kecil sih cuman jadi lebih pegel malahan. iyah sih sepertinya karena bahu terlalu ngangkat, kadang juga sering rasa sih kalau ngeliat jalanan tambah pegel om, dibarengin sama agak nunduk gitu agak hilang rasa pegel nya.

6. dasarbule

dasarbule Wes Tuek

Handlebar trllu rendah. Sirrus M ke Hongfu 48 beda sekali headtubenya. Om tinggi berapa?

7. Ernestkus

Ernestkus Well-Known Member

Waduh, dari sirrus M ke fm079 size 47, frame stacknya beda 9cm, om. Kayaknya spacer 4cm dibawah stem trus pake stem +17drajat juga blom bisa sama kayaknya

8. ujeans

ujeans New Member

untuk tinggi 170 cm om, soalnya kerasa di Sirrus kegedean gitu frame nya, karena dr flat bar ke dropbar jadi makin jauh reach nya. buat yang Hong fu ini emang cari yang kecil sih tapi main di seat tube tapi itu dia masih tetep pegel. spacer udah pakai sampai atas sih om. hampir sejajar saddle dengan ujung atas stem, ini barusan aja naikin shifter sampai agak "nanduk" cuman pegel menjalar ke bagian tangan sampai siku, tapi waktu turunan dan jarak dekat saja. yang mau disembuhin otot leher ke punggung dulu itu saja sih, dari awal ganti dropbar emang masalah utama nya ini om ( sekitar 30km udah mulai kerasa banget pegel nya). besok kalau bisa saya share foto disini biar lebih jelasnya.

9. ujeans

ujeans New Member

10. mardeinse

mardeinse Penggemar Jeruk Nipis

pakai dropbar lebar berapa om? kalo dari flatbar ke dropbar pasti pegangan telapak jadi menyempit. Bisa jadi belum terbiasa, bisa jadi ukuran dropbarnya, bisa jadi kurang variasi posisi pegang handlebar (sesekali pindah diposisi top, sesekali didrop, sesekali dihood). Semoga bisa menyelesaikan problemnya om. #opinipemula

11. ujeans

ujeans New Member

lebar 40 mm om, dulu pakai 44mm pegel banget akhrinya dikurangin, sering pegang di hood nya sih, soalnya jalanan macet dan berlubang makanya siap siaga disana. kadang bingung sama yang "slam" handlebarnya, dia posisi gitu aja gak pegel tapi saya yang posisi endurance bisa pegel banget :DD,

12. tato

tato Well-Known Member

Sebaiknya foto sambil dinaiki, bukan hanya sepedanya saja...

13. yopydetroit

yopydetroit New Member

Om para suhu mau tanya untuk mosso 720tca dia itung framesizenya c-t atau c-c y? Saya ukur panjang c-t 51 tapi saya hitung toptube sama heattubenya malah dapat untuk size c-t 48.

Attached Files:

Share This Page